¿QUIÉNES SOMOS?

Camacol

¿Quiénes Somos?

La Cámara Colombiana de la Construcción CAMACOL, es una asociación gremial de carácter nacional sin ánimo de lucro, que reúne a nivel nacional empresas y personas naturales relacionadas con la Cadena de Valor de la Construcción. CAMACOL se creó en Medellín el 14 de septiembre de 1957 como iniciativa de un grupo de industriales y empresarios colombianos reunidos en la primera convención nacional de constructores. El fundamento para crear a CAMACOL fue la necesidad de constituir una entidad que velara por los intereses de la industria de la construcción y que estuviera constituida por constructores, representantes de la industria y del comercio.
La organización gremial de Camacol está basada en un sistema confederado integrado por 16 regionales y tres seccionales. Este esquema le ha permitido a Camacol tener un mayor conocimiento de las realidades y necesidades regionales, y una mayor capacidad de respuesta local. Las regionales son Antioquia, Atlántico, Bogotá y Cundinamarca, Bolívar, Boyacá y Casanare, Caldas, Córdoba & Sucre, Cúcuta & Nororiente, Huila, Meta, Nariño, Risaralda, Santander, Tolima, Valle, Cesar y las seccionales Armenia, Popayán y Santa Marta.

Historia

La Seccional CAMACOL Cúcuta y Norte de Santander fue creada en el 16 de Abril de 2008, en Asamblea realizada en la sede de Viviendas y Valores, conformada por los siguientes empresarios:

Afiliados Fundadores

El día 26 de julio del año 2011, se reunieron los afiliados en la Corporación Recreativa Tennis Golf Club, con el objeto de constituir la Cámara Regional de la Construcción Camacol Cúcuta y Nororiente, convirtiéndonos así de Seccional a Regional.

Presidentes

presidentes

Abril 2008 – Marzo 2010:
Jairo Rivera Lizarazo

Marzo 2010 – Abril 2012:
Alex Cely Sánchez

Abril 2012 – Marzo 2014:
Ricardo León Carvajal Franklin

Marzo 2014 – Marzo 2016:
Carlos Mauricio Téllez Mogollón

Marzo 2016 – Marzo 2018:
Abraham Ararat Mafla

Marzo 2018 – A la fecha:
Juan Francisco Yáñez Delgado

Gerentes

presidentes

Junio 2008 – Diciembre 2011
Arq. Luz Karime Coronel Ruiz

Marzo 2012 – A la fecha
Arq. Margarita María Contreras Díaz